FESTIVALES

cabecera

PREMIOS:

– Big Sky Documentary Film Festival (Calificador Oscars) – Best Mini Documentary
– Festival de Cine de Sant Joan d’Alacant (Calificador Goya) – Ficus de Plata Mejor Cortometraje de Tema Social
– DocumentaMadrid (Calificador Goya) – Mención Especial del Jurado
– DocsValencia – Premio “Fragments” Cortometraje Valenciano
– Brooklyn Film Festival (Calificador Oscars) – Mejor Corto Documental
– Oporto International Short Film Festival – Mejor Corto Documental
– Festival de Cine de las Américas New York (TAFFNY) – Mejor Corto Documental
– Atlanta DocuFest – Mejor Cortometraje de Tema Social
– Festival de Cine de Madrid PNR (Calificador Goya) – Mejor Cortometraje Nacional
– Festival Chileno de Cine Fesancor – Premio Documental Internacional
– Festival MonDoc – Mejor Corto Documental
– Alcances – Mención Especial del Jurado
– Gran Premio del Jurado Festival de Cine Mediu Güeyu
– Festival de Cortos de Errenteria Guipúzcoa – Mejor Corto Documental
– Alcine – Mejor Sonido CES

SELECCIONES OFICIALES:

– Sheffield DocFest (Calificador Oscars)
– Palm Springs International ShortFest (Calificador Oscars)
– Guadalajara Film Festival Mexico (Calificador Oscars)
– Athens International Film Festival (Calificador Oscars)
– Rooftop Film Festival New York
– Festival de Cine de l’Alfàs del Pi
– Festival Internacional de Cine y DDHH San Sebastian
– Festival de Cine de Málaga (Calificador Goya)
– MECAL Barcelona Film Festival (Calificador Goya)
– Festival Internacional de Cine de San Lorenzo
– Cayman Islands International Film Festival
– My Art Italy – Young Mediterranean Artists
– Shorts México Festival Internacional de Cotometrajes de México
– Muestra Internacional de Cine Documental de Bogotá
– Festival Internacional de Cine Documental y Nuevos Lenguajes AricaDoc
– Cinema City International Film Festival
– Nevada City Film Festival
– Rhode Island Film Festival (Calificador Oscars)
– II Muestra de Cine Sinarcas en Corto
– DokumentART European Film Festival
– Indy Film Fest
– Alcances Festival de Cine Documental (Calificador Goya)
– Aesthetica Short Film Festival
– Odense International Film Festival (Calificador Oscars)
– DMZ International Documentary Film Festival
– Shortcutz Viseu
– Festival de Cine de Madrid PNR (Calificador Goya)
– Atlanta Docufest
– Milwaukee Film Festival
– Muestra de Cine Iberoamericano de Nicaragua
– Buffalo International Film Festival
– Protesta – Festival Internacional de Crítica Social
– West Nordic International Film Festival
– Flatland Film Festival
– Abycine – Festival de Cine de Albacete
– DMZ Docs
– Festival de Cine de Alcalá de Henares ALCINE
– Cork Film Festival (Calificador Oscars y Goya)
– Saint Louis International Film Festival
– Flatland Film Festival Texas
– Winchester Short Film Festival
– Miradasdoc
– Festival de Cine y Derechos Humanos de Madrid
– Bugarte Film and Visual Arts Festival
– Festival de Cine de Las Hurdes
– Flagler Film Festival
– Final of “Golden Kapok Award” competition of GZDOC Guangzhou International Documentary Film Festival.
– Festival International de Courts Métrages à Aix-en-Provence – Tous Courts
– Cinetoro Film Festival